День памяти жертв ДТП

В Бишкеке прошла акция в рамках «Всемирного дня памяти жертв ДТП»

Каждое третье воскресенье ноября отмечается всемирный День памяти жертв ДТП. В этот день во всем мире отдают дань памяти погибшим в автоавариях. На центральной площади «Ала-Тоо» города Бишкек 18 ноября прошла акция «Соблюдая правила — сохраняем жизнь» в рамках «Всемирного дня памяти жертв ДТП».

Как сообщила пресс-служба УОБДД Бишкека, в акции приняли участие сотрудники ГУОБДД МВД КР, УОБДД Бишкека, общественного фонда PRO LEX им.Т.Жумакадырова, ОО «Дорожная безопасность».

В акции приняла участие также вдова бывшего вице-премьер-министра Темира Джумакадырова Нора Суюналиева.

Инспекторы останавливали водителей и раздавали значки, листовки и предупреждали их быть бдительными и призывали не нарушать ПДД.

Цель акции — стимулировать участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и демонстрировать позитивное поведение.

Волонтеры подготовили значки и листовки, символизирующие надежду, что трагедии на дорогах больше не повторятся. А школьники 5 класса УВК №12 вручили водителям рисунки про ПДД и письма, написанные своими руками, по безопасному поведению на дорогах, рассказали в ГУОБДД.

За время проведения акции были вручены более 500 буклетов на тему безопасного поведения на дороге, а также проведена разъяснительная работа с водителями и пешеходами. Дети из школы №12 Бишкека зачитали свои обращения и письма, адресованные взрослым.

Акция в честь всемирного Дня памяти жертв ДТП также прошла по всей территории Чуйской области.

«В этот день во многих странах чтят память жертв ДТП и выражают соболезнования членам их семей. В нашей республике также отметили этот всемирный День памяти жертв ДТП. В Чуйской области по инициативе УОБДД по ГУВД Чуйской области ровно в 10:00 на всех автодорогах области отметили этот день минутой молчания, приостановив передвигающиеся транспортные средства на несколько минут с привлечением студентов, а также общественного транспорта. Кроме того, на стационарных постах УОБДД приспустили государственные флаги», — отметили в УОБДД по ГУВД Чуйской области.

ГУОБДД МВД призывает всех быть бдительными, беречь своих родных и близких. Беречь детей, научить их правильному поведению на дороге и быть примером самому.

Источник: akipress.org