День памяти жертв ДТП Новости

«Действуй за низкую скорость на дорогах». Бишкекчан приглашают на День памяти жертв ДТП

Третье воскресенье ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году почтят память погибших в дорожно-транспортных происшествиях 21 ноября 2021.

Ежегодно в мире в ДТП погибают около 1,3 млн человек, 50 млн получают травмы. В Кыргызстане в среднем в год на дорогах погибают более 700 человек, получают травмы – 9 000-10 000.

Призыв Всемирного дня памяти (ВДП): Помни – Поддержи – Действуй». Тема 2021 года: — «Действуй за низкую скорость/Действуй за низкую скорость на дорогах».

ВДП-2021 обращает внимание на снижение скорости движения — низкие скорости, которые могут предотвратить множество смертей и серьезных травм, особенно среди пешеходов и других уязвимых участников дорожного движения — детей, пожилых людей и инвалидов.

В Бишкеке пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных этой дате.

  • ОО «Дорожная безопасность» проведет 19 ноября мероприятие в актовом зале КНАУ им. К. Скрябина, с 10:45 до 12:00. Присутствующим покажут видеоролики и инсталляцию количества погибших в ДТП детей за 2020 г. Выступят представители общественного объединения, ГУОБДД/УОБДД Бишкека, аппарата президента и другие спикеры.
  • ОФ Pro Lex приглашают всех желающих на мирный марш от филармонии до Дома правительства, который пройдет 21 ноября 2021 года. В нем также примут участие организации, активисты, родные и близкие жертв ДТП и сами жертвы.

В завершение марша установят инсталляцию возле Дома правительства, символизирующую дань памяти 45 погибшим за период январь-октябрь 2021 (среди них — три ребенка) и 2 062 раненым (в том числе 474 детям).

Организаторы также обещают провести прямой эфир в Instagram и конкурсы в социальных сетях с фокусом на молодежь, как на самую уязвимую группу на дорогах.

Приурочат к Дню памяти жертв ДТП школьные мероприятия для повышения знаний по правилам дорожного движения: конкурсы и лекции проведут в десяти школах Бишкека и Чуйской области.

Справка

Всемирный День памяти учрежден Европейской федерацией жертв дорожно-транспортных происшествий (FEVR) в 1995 году и принят резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 60/5 26 октября 2005 г. в качестве «надлежащего признания жертв дорожно-транспортных происшествий и их семей» и памяти многих миллионов жертв дорожно-транспортных происшествий во всем мире.

Источник: kaktus.media