День памяти жертв ДТП Новости

В Кыргызстане в ДТП каждый день гибнут три человека

Никакой работы среди водителей не ведется, чтобы обезопасить общество от ДТП. Об этом сегодня, 17 ноября, заявил председатель Ассоциации перевозчиков Кыргыстана Темирбек Шабданалиев на круглом столе в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП.

По его словам, в советское время проводилась ежегодно экспресс-учеба среди водителей, сдавались зачеты и экзамены.

«Каждый год напоминалось водителю, что безопасность — это прежде всего», — заявил он.

Директор общественного объединения «Дорожная безопасность» Чынара Касмамбетова отметила, что сейчас появилась тенденция к снижению уровня смертности на дорогах.

«Сегодня ситуация с ДТП на дорогах немного лучше, чем десять лет назад. Глобальный план первого десятилетия Кыргызстан практически выполнил на 30%. Если в 2013 году на дорогах погибли тысяча человек, то к концу десятилетия жертв было 700», — рассказала она.

Каждый день гибнет три человека на территории КР в ДТП, в том числе и дети, около 1,35 млн человек каждый год по всему миру. Как показывает статистика, даже во время карантина в КР наблюдались ДТП с летальным исходом.

Справка

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий был впервые проведен организацией «Роудпис» (RoadPeace) в 1993 году. С тех пор он отмечается во всем мире. 26 октября 2005 г. ООН поддержала эту инициативу, предложив отмечать каждое третье воскресенье ноября в качестве глобального дня с целью повышения общественной осведомленности в отношении предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

В Кыргызстане 21 ноября пройдет мирный марш. Начало в 11 часов возле филармонии им. Сатылганова.

Источник: kaktus.media