День памяти жертв ДТП Новости

#Жить: Как можно отнять мать?

Третье воскресенье ноября — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. 17 ноября в 16.00 на втором этаже ТРК «Детский мир» по инициативе издания «АВТОгид» общественное объединение «Союз соотечественниц Кыргызстана», ОО «Дорожная безопасность», молодежный театр-студия «GALA ТЕАТР» под руководством заслуженной артистки КР Галины Кетовой совместно провели акцию памяти.

Ежегодно в мире ДТП уносят 1,25 миллиона жизней, и в этой ужасающей цифре есть немалая доля погибших кыргызстанцев. Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память безвременно погибших людей и напомнить правительствам государств и ответственным организациям об обеспечении безопасности дорожного движения для своих граждан.

Как можно отнять жизнь?

На втором этаже ТРК «Детский мир» было оживленно, все куда-то торопились, и никто не обращал внимания на «букет» из траурных черных шаров, ставших единственным украшением импровизированной сцены. Нет, среди них было и два красных, символизирующих кровь, пролитую жертвами аварий…

«В Кыргызстане ежегодно погибают сотни людей и тысячи получают травмы. Статистика погибших в ДТП огромна во всем мире. Это наша всеобщая проблема. За последние дни в Кыргызстане произошли ужасные ДТП. Третьего ноября во дворе дома водитель внедорожника задавил трехлетнего ребенка. Четвертого ноября на пересечении Московской и Турусбекова столкнулись машина скорой помощи и легковой автомобиль. Есть пострадавшие. 13 ноября в селе Романовка пьяный водитель легкового авто сбил 40-летнего мужчину, который погиб. Скрывшегося с места ДТП водителя позже задержали. На автодороге Бишкек — Нарын — Торугарт погиб известный акын Акжолтой Канат уулу. Ему было всего 26, в аварии погибли его супруга и двое молодых людей. 16 ноября на пешеходном переходе в микрорайоне «Восток-5» были сбиты два молодых человека. Они госпитализированы. Масштабы дорожно-транспортных трагедий ужасают, а все эти люди просто хотели жить», — этими словами открыла акцию директор ОО «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова.

Затем на импровизированную сцену вышли участники молодежного театра «GALA-ТЕАТР». Их выступление открыла самая юная участница девятилетняя Альбина Новикова:

«Пылью дорог, как пеплом, осыпан венок на обочине,
Здесь в ДТП кем-то был жизненный путь закончен.
Здесь оборвалась лента, кончилась здесь дорога,
Пусть будет венок сигналом опасности и тревоги.
В день памяти жертв ДТП, напоминания нелишни,
Водители, берегите свои и чужие жизни!»

«GALA-ТЕАТР» продолжил выступление песней «Жить», слова которой потрясают до глубины души: «Как можно отнять жизнь? Как можно выключить свет? Как можно отнять мать у ребенка, которому пять…»

Стихи, посвященные памяти погибших в ДТП, в исполнении артистов были пронзительно глубоки… Завершили ребята свое выступление песней погибшего в ДТП Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце».

За два часа до мероприятия в ТРК «Детский мир» участники молодежного «GALA ТЕАТРа» провели акцию памяти в бишкекском автобусе №42, где они также представили литературно-музыкальную композицию «Жить». По окончании мероприятия коллектив примкнул к участникам акции в торгово-развлекательном комплексе «Детский мир».

В заключение акции была проведена призовая викторина для детей на знание ПДД. Малыши активно отвечали на загадки в стихах, и все без исключения получили подарки. В их бойких правильных ответах было что-то жизнеутверждающее, а в этот день особенно хотелось верить, что страшных трагедий когда-нибудь станет меньше.

Коллектив издания «АВТОгид» выражает огромную благодарность руководству ТРК «Детский мир» за возможность провести мероприятие в здании комплекса, компании «Интерфорум» и директору ОО «Дорожная безопасность» Чинаре Касмамбетовой — за предоставленную музыкальную аппаратуру и микрофоны, директору магазина «Ёмаё» Марине Поляковой — за подарки для детской викторины на знание ПДД, режиссеру детской театральной студии Любови Викторовне Талановой — за запись аудиороликов на тему ПДД для детей и взрослых.

Низкий поклон заслуженной артистке Галине Кетовой за прекрасных талантливых ребят с активной гражданской позицией, ответственных за настоящее и будущее, в котором всем нам #Жить!

Участвовала в акции М. Евтеева
Фото И.