День памяти жертв ДТП

Пресс-релиз: На дорогах Кыргызстана гибнут сотни детей и взрослых

Согласно статистике, в Кыргызстане от дорожно-транспортных происшествий погибает больше 1000 человек в год. Только в этом году на дорогах страны погибло 62 ребёнка и  458 взрослых.

В докладе ВОЗ от 2015 года говорится о том, что каждый год в мире погибает более 1.25 миллионов человек, а это значит, что каждую минуту в мире погибает около 150 человек. Аварии на дорогах являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Согласно прогнозам, при отсутствии последовательных контрмер ДТП к 2030 г. станут седьмой по значимости причиной смерти. Проблема дорожно-транспортных происшествий как никогда актуальна и для Кыргызстана.

OO «Дорожная безопасность» и ОФ «Pro Lex» им.Темира Джумакадырова в сотрудничестве с ГУОБДД КР при поддержке ПРООН и ОБСЕ проводят ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.  В этом году тема Всемирного дня памяти жертв ДТП “У дорог есть истории”. Дороги и улицы — это больше, чем соединения от точки А до точки Б. Они рассказывают истории, некоторые из них трагичны, о которых стоит помнить.

18 ноября в Бишкеке пройдет приуроченная к этому дню акция «Соблюдая правила – сохраняешь жизнь». Цель акции — стимулировать участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и демонстрировать позитивное изменение поведения.

В продолжение кампании, 20 ноября будет организован Public Talks, на котором родственники жертв ДТП расскажут свои личные истории, а ведущие эксперты поделятся своим видением урегулирования ситуации с ДТП в стране. А также будут подведены итоги конкурса #жолэрежесинсактайм.

Чынара Касмамбетова, Директор ОО “Дорожная безопасность”: “За каждой цифрой статистики по ДТП кроются боль, трагедии, сожаления, воспоминания. Приходите и расскажите о своих историях на дорогах, чтобы они не повторялись у других”.      

Кампания завершится 22 ноября пресс-конференцией, которая проводится в партнёрстве со Всемирной Организацией Здравоохранения.

Нора Суюналиева, директор ОФ «Pro Lex им.Темира Джумакадырова»:

«В этом году мы объединили усилия всех игроков задействованных в профилактике ДТП и проводим эту акцию с целью обратить внимание Правительства, общественности, водителей и пешеходов на проблему ДТП в нашем городе и стране, а главное показать, что многое зависит от нас самих. Каждый из нас в силах соблюдать скоростной режим, останавливаться на стоп линии, пропускать пешеходов, соблюдать ПДД».

По данным ВОЗ, потребностям пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов, среди которых, в общей сложности, происходит 49% всех случаев смерти в результате ДТП в мире, уделяется недостаточно внимания. Необходимо менять подходы в обеспечении безопасности этих пользователей дорог.

В принятой недавно Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. сформулирована масштабная задача: к 2020 г. вдвое сократить во всем мире число смертей и травм в результате ДТП. Что может сделать Кыргызстан?

Контакты для прессы: ОО «Дорожная безопасность», тел: (772)520383, e-mail: jolsafety@gmail.com

График мероприятий кампании:

Дата Мероприятие
18 ноября

10:30 -13:00

Совместная акция с ГИБДД #Соблюдая правила – сохраняем жизнь в 5 точках г.Бишкек.  Сбор в 10:30 на площади Ала-Тоо
20 ноября

10:00-12:00

Public Talks Ололо Хаус (Эркиндик/Жумабека)
22 ноября Пресс-конференция

Справочно: Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий был впервые проведен организацией «Роудпис» (RoadPeace) в 1993 году. С тех пор он отмечается во всем мире. 26 октября 2005 г. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу, предложив отмечать каждое третье воскресенье ноября в качестве глобального дня с целью повышения общественной осведомленности в отношении предупреждения дорожно-транспортного травматизма.