Наши проекты

Итоги семинара «Роль школы в формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах»

Как добиться того, чтобы дети не погибали и не получали травмы на дорогах? Как объединить усилия школы, родителей и общества? Как воспитать ответственных участников дорожного движения?

ОО “Дорожная безопасность” представила вниманию учителей образцы трех образовательных материалов, разработанных или используемых ими на тренингах:

  • Руководство для учителей по преподаванию тем БДД в школах 2 видов; брошюры “Советы для родителей” – видов; подготовленные впервые в КР раскраски по 8 темам БДД для школьников. Все материалы подготовлены на кыргызском и русском языках. Изданы в августе 2018 г. при поддержке ОБСЕ в КР.
  • Образовательный пакет Британских партнеров “Иист” /EASST на разные темы БДД, по разным возрастным категориям.
  • УМК – учебно-методический комплекс по БДД, разработанное ОО «ДБ» с привлечением тренеров и инспекторов УОБДД г. Бишкек в 2016 г. по проекту ЮСАИД в КР.

Все эти материалы ранее распространялись по областям и в г. Бишкек при содействии ГУОБДД и Департамента образования мэрии г. Бишкек.

Были затронуты также темы нехватки материалов в помощь учителю, интенсивное движение и высокие скорости машин вблизи школ, недостаточное внимание со стороны родителей и даже отрицательный пример с их стороны, необходимость нового формата работы с ЮИДД.

Дискуссия состоялась при участии представителей 35 школ г. Бишкек и  представителей УОБДД УВД г.Бишкек. Семинар состоялся при поддержке Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке.

ОО “ДБ”, 26 ноября 2018 г.