Новости

На перекрестках Бишкека наносят «вафельную» разметку

Для уменьшения заторов, исключений очередности проезда и снижения аварийности на перекрестках столицы в пилотном режиме на нескольких пересечениях улиц в Бишкеке нанесут «вафельную» разметку. Работы уже начаты, сообщает пресс-служба соличной мэрии.

Такая разметка появится на следующих перекрестках:

  • пр. Манаса — пр. Чуй;
  • пр. Манаса — ул. Киевская;
  • пр. Манаса — ул. Токтогула;
  • пр. Манаса — ул. Московская;
  • пр. Манаса — ул. Боконбаева;
  • пр. Чуй — ул. Тоголока Молдо;
  • ул. Исанова — ул. Токтогула.

В настоящее время дорожный знак уже нанесли на пересечении улиц Токтогула и Исанова.

Такая разметка послужит дополнительной мерой, которая позволит дисциплинировать водителей, вылетающих на перекресток, уверены в мэрии. Отмечается, что ранее камеры «Безопасного города» не имели возможности идентифицировать дорожную ситуацию, в том числе и факты создания помех движению на перекрестке, очень часто нарушители избегали наказания. Теперь, если автомобиль находится в зоне действия данной разметки больше определенного времени, это автоматически фиксируется как нарушение.

На «вафельной» разметке автомобили не должны перекрывать проезд других участников движения дольше 5 секунд. Водителю, увидевшему сетку на дороге, необходимо рассчитать скорость потока и своего движения, чтобы не задерживаться на ней и не создавать препятствия другим. Если по разным причинам автомобиль задержался на перекрестке дольше 5 секунд, и это зафиксировала камера, то владелец автомобиля получит штраф.

Однако территория «вафельной» разметки не является участком, где вовсе нельзя останавливаться. Существует ряд исключений, когда здесь можно законно остановиться, например, для пропуска пешехода при повороте на перекрестке или при повороте налево, когда необходимо пропустить встречный транспортный поток.

Источник: kaktus.media

Leave a Comment