Неделя ООН

«АВТОгид»: #Speakup: Скажи свое слово!

С 6 по 12 мая в Кыргызстане проходит Пятая Глобальная неделя ООН по безопасности дорожного движения на тему «Лидерство в обеспечении безопасности дорожного движения» под девизом «Скажи свое слово».

Седьмого мая в новом торговом центре «Дордой-Плаза» стартовала неделя ООН по БДД. ОО «Дорожная безопасность» совместно с партнерами провело мероприятие по теме «Лидеры в поддержку использования ремней безопасности и детских автокресел». Партнерами мероприятия выступили EASST, EBRD, печатно-электронное издание «АВТОгид», ГУОБДД МВД КР, УОБДД Бишкека, ВОЗ, команды ЮИДД из 67-й и 37-й столичных школ. На мероприятие были приглашены члены правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша, представители гражданского и бизнес-сектора, общественные деятели, работники здравоохранения, деятели искусства.

Общественное объединение «Дорожная безопасность» — первая неправительственная организация в области безопасности дорожного движения в Кыргызстане — работает на основе Устава с 2012 года. 11 декабря в Лондоне ОО «Дорожная безопасность» присуждена престижная международная премия принца Майкла в области безопасности дорожного движения. В Англии были признаны инновации и достижения в этой области в Кыргызстане.

Скажи свое слово, чтобы спасти жизни людей!

«Устойчивое лидерство в области безопасности дорожного движения необходимо для спасения человеческих жизней. Знаем ли мы о влиянии ремней безопасности на нашу безопасность? Безопасно ли мы перевозим своих детей? Прогресс, которого мы можем достигнуть, зависит от политической воли людей, принимающих решения», — сказала  директор объединения «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова перед началом акции.

В ходе акции Speakup свое слово сказали: заместитель начальника ГУОБДД МВД КР полковник милиции Ыманалы Саркулов, замминистра здравоохранения КР Эркин Чечейбаев, и.о. руководителя ВОЗ в КР Тасним Ататра, директор фонда ProLex Нора Суюналиева, исполнительный директор страховой компании «Арсеналъ-Кыргызстан» Сыргак Арзыматов, заместитель представителя ЮНИСЕФ Мунир Мамедзаде, директор «Лиги защиты прав ребенка» Назгуль Турдубекова, исполнительный директор Career Ambassador Foundation Айнура Чолпонкулова, представитель ЕБРР Жаркынай Бекболотова, представители команды «Жарайт Сити» Нурсултан Курсанали уулу и Актан Рыскелдиев. Все ораторы призывали использовать удерживающие устройства и детские автокресла во имя жизни.

Запущен проект «Доброе кресло»

Напомним, в марте прошел брифинг «Поддержка безопасных и устойчивых дорог в Бишкеке» при участии представителей международных организаций. Опытом работы в этой сфере поделилась эксперт из Молдовы в области дорожной безопасности Татьяна Михайлова.

«В Молдове запущен проект «Доброе кресло», цель которого — передать многодетным семьям детские автокресла. Кампанию поддержал спикер молдавского парламента, посол по безопасности дорожного движения Молдовы Андриан Канду, который подарил многодетной семье детское автокресло», — рассказала Татьяна Михайлова.

В Кыргызстане многие семьи испытывают финансовые трудности и не могут приобрести ДУУ для своих детей. ОО «Дорожная безопасность» и коллектив издания «АВТОгид» запустили благотворительную акцию по безвозмездной передаче детских автокресел тем семьям, которые в них нуждаются.

Первым инициативу «Доброе кресло» поддержал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Он подарил детское автокресло многодетной семье Байтасовых. У супругов семеро детей. Отец Данияр работает в Бишкекском пассажирском автотранспортном предприятии, многодетная мать Бактыгул Байтасова награждена медалью «Эне-Данкы», сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком.

«Я поддерживаю акцию «Доброе кресло». Это благое дело. Я думаю, что депутаты и члены правительства должны подключиться к этой акции. Автокресло – это  не просто подарок, а призыв к тому, чтобы люди постоянно использовали удерживающие устройства и детские автокресла во имя безопасности и сохранения жизни», — сказал Дастан Бекешев после вручения своего подарка семье Байтасовых.

Дастан Бекешев запустил цепочку добра! Кыргызстанцы, давайте все вместе продолжим ее!

Поддержала акцию М. Евтеева

Источник: avtogid.kg