Наши проекты Неделя ООН Новости

УЛИЦЫ ДЛЯ ЖИЗНИ: ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ПЛАНЕТЫ

По всему миру, на наших улицах, где мы гуляем, играем и живем, мы призываем к действиям по скорости. Низкая скорость и пригодные для жизни улиц, безотлагательны и необходимы.

Необходимы, потому что низкие скорости спасают жизни.

Необходимы для общественного здравоохранения, поскольку делают пешие прогулки и езду на велосипеде, более доступными и безопасными, способствуя и поощряя здоровый образ жизни. Когда мы реагируем на COVID-19, улицы, пригодные для жизни, важны как никогда.

Необходимы для Глобальных целей и для нашего климата, как ключ, открывающий благоприятный цикл активных поездок без выбросов углерода, для перехода от зависимости от автомобилей, для способствования развития общественного транспорта, более чистого воздуха и более низких выбросов CO2.

Необходимы для обеспечения социальной и расовой справедливости, поскольку именно общины с низкими доходами и меньшинства, в наибольшей степени подвержены высокоскоростному движению, а также дорожной опасности, экологической опасности и социальной изоляции, которые она вызывает. Безотлагательны для прав людей с ограниченными возможностями; для пожилых людей; для всех уязвимых.

Это необходимо для наших детей и молодежи и жизненно важно для их благополучия. Они больше всего подвержены риску на улицах, на которых они живут, играют и ездят в школу. Каждый день на дорогах мира погибают или получают серьезные травмы 3000 детей и молодых людей. Ребенок, сбитый автомобилем на скорости 30 км/ч, может выжить. Попадание на скорости 80 км/ч — большинство из них погибнет. Скорость убивает.

Стокгольмская декларация 2020 года, принятая правительствами по всему мира, призывает сосредоточить внимание на пригодных для жизни улицах и, согласно имеющимся данным, максимальной скорости движения по дорогам 30 км/ч, где смешиваются уязвимые участники дорожного движения и транспортные средства. Приверженность этому подходу должна быть в центре внимания новой Декады действий по безопасности дорожного движения для достижения Глобальных целей.

Пришло время срочно выполнить этот призыв к действию, разработав, снизив и обеспечив безопасные для всех и везде скорости движения, отдавая приоритет тихим улицам во всех жилых районах и возле школ.

Улицы для здоровья. Улицы для климата. Улицы для людей. Мы должны действовать сообща, чтобы создать #УлицыДляЖизни.

Скачать Открытое письмо