Подро
бную презентацию, как работает Общество Красного Полумесяца в КР по обучению первой помощи рассказал сотрудник Султан Мусабаев. Сколько человек по КР они уже обучили, кому и как проводят обучение. При этом, была затронут такой интересный момент, что у нас пока нет законодательной базы, четко предписывающей, в каких случаях, как и кем должна проводиться первая помощь; какова мера и область действия, ответственности сторон, что зачастую сдерживает свидетелей ДТП от оказания первой помощи.
Поделились своим опытом работы по этому вопросу ОО “Дорожная безопасность”: видеоролики совместно с Красным Полумесяцем по оказанию первой помощи были изготовлены еще в 2014 г. в рамках проекта. В 2020 г. совместно с партнерами и с экспертом по БДД из Кыргызстана проведен сбор материала и аналитика по координационной деятельности всех ключевых структур (МВД, МЧС, Минздрава, Минсвязи в КР) по действиям при ДТП и других ЧС, в том числе по оказанию первой помощи при ДТП. Были изготовлены видеоролики, приведен передовой опыт работы других стран по координационной деятельности. При желании эти структуры в КР могут перенимать этот опыт, могут использовать эти ролики в своей работе.
О важности “золотого часа” рааказал эксперт БДД из Литвы Эгидиус Скроденис. Ведь, зачастую очень важным оказывается оказание первой помощи в первые минуты ДТП, для спасения жизней.
Сотрудники ГУОБДД подилились своим опытом, в особенности с учетом их опыта работы на практике. Участники семинара отметили, что было бы правильно обучать правильному оказанию первой помощи как можно широкого круга граждан, не только сотрудников ГУОБДД и водителей, но и всех лиц, чтобы могли правильно оказать первую (самую базовую) и психологическую помощь пострадавшим при ДТП.
В Правилах дорожного движения КР прописано: “…принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим. Вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение,…
Как известно, наши граждане зачастую проявляют доброту и готовы броситься на помощь при ДТП, но, во-первых, важно знать как правильно оказывать первую помощь, чтобы не повредить пострадавшему. И важно знать правовые последствия действия или бездействия, которые у нас прописаны нечетко. Кстати, как мы узнали на семинаре, необходимые правовые нормы уже приняты или готовятся к принятию в соседних странах по ЦА.
Семинар входит в серию семинаров-встреч сотрудников ГУОБДД МВД КР с экспертами по БДД. Вторый семинар посвящен Первой помощи пострадавшим при ДТП.





Leave a Comment