Новости

«Безопасный город». Маршрутки стали ездить аккуратней

С 12 февраля в Бишкеке на 10 перекрестках начали работать комплексы видеофиксации нарушений ПДД.

И уже с утра горожане и пассажиры общественного транспорта заметили изменения, в частности, сотрудники АКИpress стали свидетелями, что водители маршруток стали ездить по дорогам аккуратнее.

Приведем пару случаев.

Маршрутка №220 ехала в западном направлении. На перекрестке Чуй – Исанова маршрутка остановилась на красный цвет светофора, два пассажира открыли дверь и вышли. Реакция водителя была эмоциональной: «Вы, что не знаете про «Безопасный город»? Он уже начал работать!»

После этого водитель, пока доехал до остановки на филармонии, громко объявил пассажирам, что отныне он будет останавливаться только на остановках из-за проекта «Безопасный город». «Теперь выходить можно будет только на остановках», — говорил он.

Маршрутка №195. Водитель ехал очень аккуратно. На удивление поворот с ул.Абдырахманова на ул.Боконбаева был совершен с соблюдением всех правил дорожного движения, в частности, водитель не повернул со второй полосы, как бывает обычно. Он просто подождал своей очереди на своей полосе. Удивительно.

Этот же водитель перед перекрестком Манаса-Токтогула высадил пассажиров (которые «Остановите на Манаса») возле магазина «Народный» на Исакова. И пассажиры вышли без возмущений.

Источник: akipress.org