Конференция «Пешеходы: Как повысить безопасность», Бишкек, 15 марта 2018 г. |
Более 60% ДТП в столице с участием детей происходят по вине водителей, - данные УОБДД Более 60% всех дорожно-транспортных происшествий в Бишкеке с участием детей происходят по вине водителей транспортных средств. Об этом 15 марта в Бишкеке в ходе круглого стола по дорожной безопасности сказал начальник штаба УОБДД по Бишкеку Жакып Жумаев. По его словам, в 2017 году в столице было зафиксировано 304 таких ДТП. В них погибли 2 детей (66,7%) и 356 (67%) получили ранения. Структура пострадавших участников ДТП за 2017 год выглядит следующим образом: - Наезд на пешеходов – зарегистрировано 1236 фактов, что составляет 54,4% от общего количества зарегистрированных ДТП. Пгибло 34 (48,5%) и ранено 1537 (52,9%) человек. - Наезд на детей в качестве пешехода – зарегистрировано 280 фактов, что составляет 59,4% от общего количества зарегистрированных ДТП с участием детей. Погибло 2 (66,7%) и ранено 304 (57,2%) несовершеннолетних. «Большое число пострадавших приходится на пешеходов, как в общем показателе ДТП, так и с участием детей. В результате сопоставительного анализа можно сделать вывод о необходимости усиления надзорной деятельности по соблюдению ПДД именно водителями при проезде пешеходных переходов и перекрестков», - сказал Ж.Жумаев. Перекресток Жибек-Жолу—Курманжан Датка является наиболее загруженным, за 4 часа там прошли 9 тыс. человек, - «Дорожная безопасность» Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов составляют 35% всех ДТП, но в разрезе количества пострадавших в этих ДТП больше. Об этом 15 марта в ходе круглого стола в Бишкеке сказал сотрудник ОО «Дорожная безопасность» Агзам Душеналиев. По его словам, перекресток Жибек-Жолу—Курманжан Датка является наиболее загруженным по проходимости. За 4 часа мониторинга там прошло более 9 тыс. человек, так как там находится Аламединский рынок и другие организации. Есть преимущество у велосипедистов, но велосипеды используются не как средство передвижения, а как средство для доставки груза. Благодаря тому, что есть бетонные ограждения, пешеход чувствует себя в безопасности, но 43% не чувствуют себя в безопасности. «Мы сделали опрос, почему нарушают ПДД пешеходы, большинство ответили, что есть дополнительная секция, и пешеходы видят, что автомобильный поток задерживается, трасса освобождается, и они нарушают ПДД, переходя дорогу. Они не ориентируются на дополнительный сигнал светофора», - сказал он. 30% всех ДТП в стране происходит в Бишкеке, - УОБДД 30% всех ДТП по Кыргызстану происходит в Бишкеке, сообщил начальник штаба Управления по обеспечению безопасности дорожного движения ГУВД Бишкека Жакып Жумаев 15 марта на круглом столе.
По его словам, Бишкек считается самым загруженным по потокам авто, и в плане автонаездов на пешеходов. «УОБДД проводит учеты по ДТП – учетного характера, когда никто не пострадал, и отчетный характер, когда есть погибшие и раненные. В настоящее время проводится работа и на пресечение ДТП», - сказал он.
УОБДД по Бишкеку: Мы снизили смертность детей в ДТП, закрепив за каждой школой сотрудника Больше половины дорожно-транспортных происшествий связано с автонаездом на пешеходов, сообщил начальник штаба Управления по обеспечению безопасности дорожного движения ГУВД Бишкека Жакып Жумаев 15 марта на круглом столе. Некоторые дети включают свои наушники и не смотрят по сторонам на «зебре», - глава штаба УОБДД по Бишкеку «Некоторые дети включают свои наушники и не смотрят по сторонам на «зебре», просто выходят, думая, что моя дорога и все», - сказал 15 марта на круглом столе начальник штаба УОБДД по Бишкеку Жакып Жумаев.
По его словам, основные причины ДТП — это нарушение ПДД как водителями, так и пешеходами. «Иногда сами пешеходы, ступая на «зебру», не задумываются, на каком расстоянии приближается автомашина», - сказал он.
Источник: akipress, akipress, akipress, akipress |