Новости

«Безопасный город»: Мэрия Бишкека обещает установить дополнительные секции к светофорам

Мэрия Бишкека обещает установить дополнительные секции к светофорам в рамках проекта «Безопасный город». Речь об этом шла на совещании в мэрии по вопросу организации движения транспорта на перекрестках.

Мэрия признает, что с началом работ проекта «Безопасный город» обнаружился ряд затруднений: в связи с тем, что автомобилисты стали соблюдать ПДД, на отдельных перекрестках резко увеличился затор, люди стали опаздывать на работу, пробки растянулись и по времени и по размерам.

По итогам рабочего совещания принято решение: УОБДД ГУВД города Бишкек организовать выездное совещание на проблемных перекрестках совместно с УКС, компании «Вега», МП «Бишкекасфальтсервис» ГП «СМЭУ ГУОБДД», выписать предписание в установленном порядке в МП «Бишкекасфальтсервис» и ГП «СМЭУ ГУОБДД МВД КР» для установки дополнительных дорожных знаков и дополнительных секций светофорных объектов на следующих перекрестках:

ул. 7-Апреля и Горького (дополнительная секция, поворот налево, с севера на юг, 4 полосы);

ул.Курманжан-Датка пр.Чуй (передвинуть светофоры и увеличить время дополнительных секций);

пр.Чуй и ул.Фучика (поворот со второй полосы налево, с запада на восток).

Также мэрия города Бишкека просит горожан, автомобилистов, активистов, экспертов обсудить ситуацию с пешеходными переходами на пересечении проспекта Чуй и бульвара Молодой Гвардии, речь идет об отрезке между двумя полосами на проспекте Чуй.

«В свое время согласно предписаниям ГУОБДД на этих перекрестках была нанесена разметка: пешеходный переход (зебра), но на данный момент из-за соблюдения всех правил (ПДД) именно на этом участке фиксируется долгий и длинный затор. Есть решение, которое учтет интересы всех сторон участников: пешеходов, автомобилистов, общественный транспорт – убрать данную разметку. Но это предложение необходимо обсудить с горожанами», — сообщает пресс-служба мэрии.

Источник: akipress.org