Новости

«Безопасный город». Премьер и глава МВД смогут мониторить нарушения ПДД из своих кабинетов

Премьер-министр Мухаммедкалый Абулгазиев и министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев смогут мониторить нарушения правил дорожного движения из своих кабинетов. Об этом стало известно 13 февраля на встрече со СМИ.

Журналисты спросили, есть ли у премьера доступ к просмотру камер.

«Сейчас наши хотят в каждом кабинете руководителя… Это, может, будет в кабинете премьер-министра, министра внутренних дел. Это мониторинг не только дорожного движения, но и остальных нарушений», — сказал премьер.

«Безопасный город»: Первый день показал, что граждане поддерживают дисциплину на дорогах, — Абылгазиев

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев извинился, что проект «Безопасный город» был запущен с таким опозданием.На встрече со СМИ 13 февраля он сказал, что причины были разные: взгляды руководителей, личные интересы и другое. «12 февраля проект был запущен», — сказал он.

По словам М.Абылгазиева, в последние годы в городе увеличилось количество автомашин, увеличилось число ДТП, в которых погибают люди. «Это очень важный проект. Наше правительство сделало много, чтобы проект заработал. Мы создали экспертную комиссию, разработали документы, какими должны быть технические требования, просчитали финансовую сторону», — сказал он.

Он рассказал, как шла работа: экспертная группа работала около 3,5 лет; затем был объявлен конкурс, итоги которого не могли подвести из-за взаимных претензий участников; в конце декабря победителем была определена компания «Вега».

По словам премьера, во внедрении проекта «Безопасный город» были заинтересованы все, начиная от граждан, заканчивая президентом. «Со вчерашнего дня идет видеофиксация. Граждане пересылают друг другу видео. Наблюдаем, что граждане выступают за порядок, с воодушевлением приняли нововведения», — сказал премьер.

Он отметил, что требования, поставленные населением, позволили улучшить работу и способствовали внедрению проекта. «Наши граждане нуждаются в дисциплине и показывают, что поддерживают ее на дорогах. Большие требования ставило население, были активисты, компании, эксперты», — сказал премьер.

Источник: akipress.org