Новости

Как можно так построить! Самые нелепые пешеходные переходы в Бишкеке

Только за последние несколько дней произошло два ДТП, в которых водители сбили людей на пешеходном переходе.

Редакция Kaktus.media уже писала о пешеходных переходах, которые ведут в никуда. Спустя два года ситуация практически не изменилась.

В настоящее время дорожная разметка находится в ведении МП «Бишкекасфальтсервис». Редакция обратилась за комментарием к директору предприятия Мирлану Амантурову, который сообщил, что исправительные работы ведутся регулярно.

«Раньше «зебрами» занимались УКС и ОГУКС мэрии Бишкека, к нам они перешли только в 2016 году. За все это время мы исправили 350 пешеходных переходов. Это очень масштабная работа, и у нас нет точных адресов, где разметка нанесена неправильно. Мы получаем жалобы от горожан и сами выезжаем на места, чтобы исправить брак. Работа ведется даже зимой. Нам проблемы создают еще мусорные баки. Компания, выигравшая тендер, установила контейнеры прямо на стыке с пешеходными переходами. Мы сами ничего не можем, все параметры по ГОСТу, местонахождение «зебры» определяет ГУОБДД, а мы там только наносим разметку», — рассказал он.

Если читатели хотят сообщить о неправильно нанесенной разметке, Амантуров предлагает им написать на странице МП в Facebook, позвонить в Сall-центр по номеру 185 или на прямой номер 1777.

Предлагаем читателям наглядно увидеть «зебры», переход по которым может стоить пешеходам здоровья и жизни.

Если на центральных улицах города дела с разметкой обстоят более или менее, то буквально в нескольких метрах от них можно наблюдать картину маслом.

Например, повернув с проспекта Чингиза Айтматова на улицу Айни, бракованную разметку можно встретить через каждые 50 метров.

Аналогичная ситуация и на улице Асаналиева

На улице Льва Толстого пешеходные переходы в формате 3D. Их ни за что не пропустит водитель, особенно на автомобиле с низкими габаритами. Почти все зебры упираются прямиком в железнодорожные пути. В том числе пешеходный переход напротив здания медицинского факультета КРСУ.

Еще одна опасная «зебра» для детских жизней нарисована напротив национального центра детей и юношества «Сейтек». Здесь пешеход уходит в кусты, перед которыми установлен бордюр. Чтобы попасть на аллею, детям необходимо идти по проезжей части, на обочине которой обычно припаркованы автомобили.

А это фото с пересечения улицы Бакаева и Южной магистрали нам прислал читатель:

Напротив микрорайона «Улан-2» по улице 7 Апреля (бывшая Алма-Атинская) переход упирается в арык и дерево. Две каменные плиты, установленные на том же арыке, представляют собой остановку для общественного транспорта. «Зебра» располагается прямо перед остановкой, поэтому горожанам приходится с опаской перебегать улицу, чтобы не оказаться под колесами бусов.

А вот на пересечении ул. Кулиева и пр. Жибек Жолу при переходе на ту сторону дороги вас встретит ограждение:

Источник: kaktus.media