News

Обсуждение проекта «Безопасный город» в парламенте

Депутатам рассказали, сколько средств получает ГУОБДД от вырученных штрафов

Депутат Дастан Бекешев (СДПК) недоумевает, почему бюджет ГУОБДД является секретной информацией.

«Мне ранее на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам сказали, что эта информация является секретной. Почему? Это как-то может привести к негативным явлениям, если все узнают, какая зарплата у сотрудников ГАИ, сколько всего сотрудников, сколько средств от вырученных штрафов они получают?» – спросил он на заседании парламента 19 декабря.

По средствам, полученным ГУОБДД от вырученных штрафов, депутату ответил заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков.

«Эта информация не является секретной. В год в бюджет поступает около 431 млн сомов, вырученных как штрафы. 25% от этих средств мы выдаем обратно управлению — 10% на стимулирование сотрудников и 15% на улучшение материально-технической базы. Отмечу, что в этом году вместе со средствами, которые остались с прошлого года, предусмотрено 43 млн сомов для ГУОБДД», – сказал он.

В Кыргызстан прибыли 37 аппаратных комплексов для проекта «Безопасный город»

Вчера в Кыргызстан прибыли 37 аппаратных комплексов в рамках проекта «Безопасный город». Об этом стало известно 19 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

Как сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, 10 аппаратных комплексов будут установлены на светофорах в Бишкеке, 17 аппаратных комплексов предусмотрены для скоростных для трасс, где разрешается движение на более высоких скоростях, и 10 переносных аппаратов. «Их можно будет переставлять на те участки, где будет больше нарушений», – сказал Боронов.

Предполагается, что установка аппаратных комплексов начнется в новом году.

Депутатам рассказали, какие виды нарушений могут быть зафиксированы аппаратными комплексами в рамках проекта «Безопасный город»

Аппаратные комплексы, установленные в рамках проекта «Безопасный город», будут фиксировать 7 видов нарушений. Об этом стало известно на заседании парламента 19 декабря.

Как сказал председатель Госкомсвязи Бакыт Шаршембиев, среди нарушений, которые будут фиксироваться аппаратными комплексами, есть пересечение на красный сигнал светофора, нарушения при проезде на пешеходном переходе, превышение скоростного режима и т.д.

Депутаты отметили, что необходимо увеличить функции аппаратных комплексов, в том числе должна быть видеофиксация лица водителя.

В ответ Б.Шаршембиев сказал, что аппаратные комплексы могут поддерживать до 16 функций. «Мы постараемся позже увеличить функции», – сказал он.

«Безопасный город». Депутат считает, что нужно вернуть доверенности на управление транспортом

Нужно вернуть доверенность на управление транспортом хотя бы временно, считает депутат Улукбек Ормонов («Бир Бол»). Такое мнение он высказал 19 декабря на заседании парламента, где депутаты задают вопросы по проекту «Безопасный город».

«Мы отменили доверенности на управление транспортом, и кто был за рулем машины, когда было совершено нарушение, определить будет сложно. Поэтому нужно вернуть выдачу доверенности хотя бы на время. Иначе мы погрязнем в судебных разбирательствах», – сказал он.

Ранее депутат Алтынбек Жунус уулу («Онугуу-Прогресс») спросил, кому будут приходить штрафы в рамках реализации проекта – на имя владельца автомашина или водителя, при котором было совершено какое-то нарушение.

Как сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, штрафы будут приходить на имя владельца автомашины. Он не исключил, что в первое время реализации проекта может быть недопонимание.

К.Боронов ответил, почему проект «Безопасный город» не смогли внедрить собственными средствами

«Почему мы не можем собственными средствами внедрить проект?» – спросила депутат Ирина Карамушкина (СДПК) 19 декабря на заседании парламента, где идет обсуждение проекта «Безопасный город».

«Ведь проект себя оправдал бы в течение 3 лет. У нас масса ребят, которые не могут применить свои знания. Почему такой проект мы отдали иностранцам? Потом и прибыль будем отдавать, а ребята уезжают из страны», – сказала она.

«Я думаю, каждого гражданина Кыргызстана интересует этот вопрос. Своими силами внедрить проект могли бы, у нас есть специалисты, соответствующие министерства и ведомства. Но тогда нам надо было бы направить энную сумму средств и был риск, ведь у нас в стране этот вопрос не решался очень много раз. При реализации первого этапа проекта мы также думали, что должна быть поддержка нашим организациям, и мы предложили нашим организациям, в том числе и «Кыргызтелекому» создать консорциум. Он вошел в консорциум с компанией, которая не прошла», – ответил первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

Премьер утвердил регламент межведомственного взаимодействия участников компонента «Безопасный город»

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление об утверждении регламента межведомственного взаимодействия участников компонента «Безопасный город» проекта «Умный город».

Контроль за исполнением постановления возложен на отдел обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций и отдел строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата правительства.

Источник: akipress.org