Новости

Глава рабочей группы по реформированию подразделений ОВД рассказал о вновь создаваемой Патрульной милиции

На круглом столе в Бишкеке 16 ноября глава рабочей группы по реформированию подразделений ОВД Тамерлан Ибраимов рассказал о вновь создаваемой Патрульной милиции.

Он напомнил, какие были претензии к сотрудникам ГАИ: вымогательство взятки, грубость, хамство, неподобающий внешний вид, уровень образованности. Был целый комплекс вещей.

«Милиция и ГАИ лицо государства. Можно сколько угодно говорить о борьбе с коррупцией, о том, что проводится реформа, но если ГАИ, с которым сталкиваешься каждый день, вызывает негатив в обществе, также и у гостей, то вся общая картина будет сматываться. Об этом говорилось давно. Меня часто спрашивают, чем отличается ваша реформа, от того, что было раньше, почему у вас получится? Во-первых, гарантии никакой не даю, единственное, на что мы можем надеяться, почему наша реформа получится, во-вторых, основная составляющая реформы – политическая воля, желание руководства страны осуществлять эти реформы, третье — понимание, что нужно делать, третье – ресурсы, так как любая реформа требует ресурсов. В прошлый раз весь комплекс вещей: ресурсы, политическая воля и т.д. не был выполнен, какие- то вещи делались, а какие-то, нет», — рассказал он.

В настоящее время, продолжил он, создается уникальная ситуация, так как власть хочет эти реформы.

«Мы понимаем, что если реформу поручить ГУОБДД, то они провалят его, никто сам себя не меняет. Уникальность в том, что власть хочет реформы вместе с гражданским обществом. Была создана рабочая группа, куда вошли и представители гражданского общества. Власть готова обеспечить ресурсами, чтобы реформа произошла», — сказал он.

Действующие сотрудники будут иметь право подать документы в конкурсную комиссию по отбору во вновь создаваемую Патрульную милицию. Об этом 16 ноября в ходе круглого стола сообщил глава рабочей группы по реформированию подразделений ОВД Тамерлан Ибраимов.

По его словам, конкурсный отбор будет достаточно жесткий. «Мы разные варианты обсуждали, в том числе сокращение, за счет которого планировали увеличение зарплаты. Потом мы пришли к выводу, что сокращение будет рискованно. У нас очень мало милиционеров на душу населения. Мы должны не сокращать, а увеличивать. На сегодняшнем этапе за счет того, что будет объединение ППС и ГУОБДД, количество людей увеличится, также будет пеший патруль. По ходу проекта будем отслеживать, нужно ли увеличивать количество или нет», — сказал он.

Все сотрудники УОБДД и ППС столицы будут выведены за кадры. Об этом 16 ноября на круглом столе сказал заведующий сектором анализа и прогнозирования отдела обороны, правопорядка и ЧС Аппарата правительства Егор Скобеев.

По его словам, в системе ОВД очень большое количество вакантных должностей по службам, где именно требуется младший начальствующий состав: «Лицам, которые в рамках реорганизации освобождены от должности, будут предлагаться иные должности в системе ОВД».

Четыре месяца, продолжил он, человек может находиться в распоряжении кадров и за это время ему должно быть предоставлено другое место службы.

«Из тех, кто захочет участвовать в конкурсе по отбору в Патрульную милицию, могут подать документы. Если они будут соответствовать тем требованиям, то они могут на время обучения находиться в учебном отпуске. Массового увольнения на сегодня не предусмотрено, то есть эти люди будут выведены в распоряжение кадров. Предполагается, что набор будет осуществлен где-то в три этапа, обучение будет занимать до 4 месяцев, с учетом этого мы предполагаем, что первое освобождение от занимаемых должностей будет во второй половине 2019 года. Это сотрудники УОБДД по Бишкеку и ППС столицы, в том числе и их руководство. Это касается только Бишкека», — сказал он.

Зарплата сотрудников новой Патрульной службы будет от 21 тыс. сомов. Об этом 16 ноября в ходе круглого стола в Бишкеке сказал заведующий сектором анализа и прогнозирования отдела обороны, правопорядка и ЧС Аппарата правительства Егор Скобеев.

По его словам, в 2016 году, когда создавали Патрульную милицию, у правительства были планы, но средств, которые нужно было заложить, не было в бюджете, полноценно обеспечить сотрудников не смогли, это денежное содержание, ГСМ и тд.

«На встрече рабочей группы с премьер-министром было подтверждено, что в бюджете 2019 года будут средства на дооснащение и увеличение зарплаты. Минимальная зарплата в новом управлении будет не ниже 21 тыс. сомов и 24 тыс. сомов и выше. Это серьезное увеличение. Также они будут обеспечены ГСМ. В рамках реформы с 2020 года будет увеличена зарплата еще на 30%, но это уже касается всех сотрудников ОВД, будет ближе 30 тыс. сомов. В пилотном режима Патрульная милиция будет работать до конца 2020 года», — рассказал он.

Со слов заведующего сектором анализа и прогнозирования отдела обороны, правопорядка и ЧС Аппарата правительства Егора Скобеева, в экипажах 2016 года не было патрульной милиции, в одну машину посадили сотрудника ППС и ГУОБДД.

«У них должностные оклады были разные и обязанности, то есть, ППСники просто стали ездить на машинах вместе с сотрудниками ГУОБДД и каждый выполнял исключительно свое направление. У нас не возникло Патрульной милиции с едиными правами. Фактически, состав не поменялся, деньги не подняли, была смена вывески», — сказал он.

Сейчас, продолжил Е.Скобеев, будет новый функционал, 2 человека в экипаже будут наделены едиными правами, у них будет одинаковая зарплата. «В новой Патрульной милиции сотрудники наделены будут равными правами. В экипаже два человека. Сейчас схема будет другая, это мировая практика. Сотрудника с автоматом не будет», — отметил он.

Сотрудник ГУОБДД добавил, что поменяется форма метода несения службы сотрудников, в экипажах будут два сотрудника и оба могут составлять протоколы, материалы о нарушении ПДД.

«Мы предлагаем, чтобы жезл применялся только для регулирования дорожного движения, остановка автомашины жезлом исключается. Это касается Патрульной милиции, в остальных регионах схема пока старая», — сказал он.

После прохождения конкурса по отбору в Патрульную милицию, сотрудники будут проходить курсы. Об этом 16 ноября в ходе круглого стола в Бишкеке сказал представитель ГУОБДД МВД.

По его словам, на курсах до сведения сотрудников будет доведено, что если им будут давать взятку, они должны предупреждать граждан, что они понесут уголовную ответственность.

По его словам, процедура будет прописана и доведена. «Сотрудники будут разделены по квадратам, центральный пост будет определен. Каждое определенное время они будут связываться по территориальным подразделениям. Кроме того, все патрульные машины будут оснащены GPS-навигаторами, будут отслеживаться патрульные машины, где они находятся», — сказал он.

Источник: akipress.org