Новости

Как в Балыкчи удалось запустить «Безопасный город»

Первопроходцем в реализации проекта «Безопасный город» называют город Балыкчи в Иссык-Кульской области Кыргызстана.

Как это удалось сделать небольшому городку на Иссык-Куле в то время, как столица и другие крупные города страны до сих пор не могут установить на своих улицах камеры видео и фотофиксации? Были ли учтены требования общереспубликанского проекта «Безопасный город»? Об этом сюжет из Балыкчи.

Власти Балыкчи заявили СМИ, что в городе удалось реализовать проект «Безопасный город». По словам вице-мэра Алишера Табалдиева на сегодня уже завершен первый этап установки на улицах Балыкчи видеокамер, которые пока работают в тестовом режиме:

— Было установлено 84 камеры видеонаблюдения, из которых 64 расположены на перекрестках улиц города Балыкчи. А 20 камер установили на скважинах нашего водоканала, которые являются стратегическими объектами. Также были закуплены две камеры видеофиксации нарушений, которые на сегодня работают в тестовом режиме.

Вице-мэр добавил, что камеры установлены не только на дорогах, но и в других местах, вплоть до линии городского пляжа. Кроме того, в рамках проекта «Безопасный город» было установлено освещение на пешеходных переходах:

— Мы сделали вот такие подвесные световые конструкции на пешеходных переходах, чтобы в темное время суток люди спокойно переходили дорогу, а водители видели пешеходов. Рядом с центральной трассой в Балыкчи находятся три школы, и чтобы обеспечить безопасность школьников, которые в зимний период возвращаются домой уже с наступлением темноты, мы установили такие системы индикации пешеходных переходов.

Специалисты говорят, что качестве камер хорошее и что заснятые на них видеофрагменты могут храниться до одного месяца.

Центральный сервер, на который поступает информация с установленных на дорогах видеокамер, располагается в здании городского управления внутренних дел города Балыкчи. Как сообщил заместитель начальника этого УВД Алмаз Карасартов, сейчас для работы с ним готовят четырех сотрудников милиции.

Заместитель начальника УВД города Балыкчи Алмаз Карасартов:

— Сейчас у нас просят четверых сотрудников. Их обучат, после чего они будут работать там с сервером. Попросили выделить одного офицера и трех сержантов. Как только в министерстве руководство решит вопрос с утверждением штата, мы отправим сотрудников на обучение, длиться оно будет около месяца.

В тестовом режиме камеры начали работать с 13 октября. За это время, по словам вице-мэра Балыкчи Алишера Табалдиева, было зарегистрировано, что почти 25-26 процентов участников дорожного движения совершают правонарушения:

— Мы выяснили, что почти 25-26 процентов водителей ездят, нарушая правила дорожного движения. Это очень высокий показатель.

Представители правоохранительных органов говорят, что когда проект заработает в полную силу, то обеспечивать безопасность, в том числе и на дорогах, станет существенно легче.

Алмаз Карасартов отметил, что эти камеры фиксируют не только номер машины, но и лицо человека, который за рулем. И мы сможем определять личность нарушителей.

По подсчетам специалистов было определено, что для Балыкчи с населением в 48 тысяч человек 84 камер достаточно. Когда проект заработает в полную силу, то 50% собираемых штрафов планируется перечислять в бюджет города, 40% будет уходить в республиканский бюджет, оставшиеся 10% будет забирать Министерство внутренних дел республики. По словам вице-мэра Балыкчи, на реализацию «Безопасного города» ушло около двух лет. Финансирование осуществлялось за счет средств Фонда развития Иссык-Кульской области. Общая стоимость проекта составила 18,5 млн сомов.

Источник: azattyk.org