Новости

Зимой тепло, летом прохладно. Депутат предлагает построить в Бишкеке остановки нового типа

Депутат Марлен Маматалиев («Республика — Ата-Журт») предлагает построить остановки нового типа в Бишкеке. Такое предложение он озвучил 15 ноября на заседании парламента.

«Из-за похолодания погоды общественный транспорт начал ходить с перебоями. Люди очень долго стоят на остановках. Там и дети, и старики. Я предлагаю построить в Бишкеке остановки нового типа — стеклянные. Пусть это будет даже пилотный проект. В таких остановках зимой тепло, а летов — прохладно», — сказал он.

М.Маматалиев сообщил, что вопрос финансирования строительства остановок и их обслуживания можно решить за счет компаний, чья реклама сегодня висит на остановках. «Такие остановки нового типа можно построить за счет компаний, чья реклама сегодня там висит. Вопрос обслуживания можно также решить таким образом. Можно установить терминалы разных компаний и за счет аренды решить вопрос финансирования обслуживания», — считает он.

Депутат также добавил, что на новых остановках обязательно должно быть размещено расписание автобусов и троллейбусов. «Весной мэрия города начнет ремонт и строительство ряда дорог. Я думаю, что тут также можно хотя бы в пилотном проекте начать строить отдельные линии для общественного транспорта и транспорта экстренной помощи, к примеру, скорой помощи и пожарной», — добавил он.

Источник: akipress.org