Отчеты

«Время для результатов»: Пост-релиз по результатам Бразильской конференции по БДД в Бразилии (18-19 ноября 2015 г.)

Конференции 18 ноября была открыта Президентом Бразилии госпожой Дилма Русеф, а также с выступлений Генерального директора ВОЗ Маргарет Чен и специального посланника ООН по БДД Жан Тодт.

Особенно эмоционально выступила Золека Мандела (внучка Нельсона Манделы), являющаяся одним из Послов безопасности дорожного движения в мире, у которой  5 лет назад под колесами автомобиля погибла ее дочь – подросток.

Она  призвала всех присутствующих делегатов разных стран мира приложить все усилия для решения вопросов безопасности на дорогах  у себя в странах, предотвращения смертности и спасения миллионов жизней в мире от ДТП, особенно детей.

На конференции также состоялось вручение наград за достижения в работе по безопасности дорожного движения имени Принца Майкла Кентского, продвигающего этот вопрос по всему миру.

При общении с директором ОО «Дорожная безопасность» Ч. Касмамбетовой  Принц Майкл Кентский  спросил ее:  «Откуда вы? Where are you from?»

— “From Kyrgyzstan”

— «тогда можно говорить по-русски?» (он отлично владеет русским языком)

— «Да, конечно!»

— «Спасибо за вашу работу…»

Директор ОО «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова приняла участие в конференции по приглашению организаторов.

По предложению «Глобального Альянса НПО по БДД», являвшегося со-организатором конференции, 17 ноября она выступила на съезде НПО «Трансформация мира: НПО за безопасность на дорогах для всех», где рассказала о работе НПО и опыте работы с правительством, где через 2 года работы НПО в республике, они стали членами 2х правительственных Комиссий.

Также она отметила поддержку Британской организации “EASST”, являющейся главным партнером организации, и благодаря которой ОО «Дорожная безопасность» тесно работает с НПО в странах СНГ по безопасности на дорогах.

Съезд был открыт Главой кампании «Сделаем дороги безопасными 2005-2015»  достопочтенным господином Лордом Робертсоном.

Вторая Всемирная конференции высокого уровня по безопасности дорожного движения под названием «Время для результатов» была нацелена созвать около 1500 делегаций с более чем 100 стран мира.

Основной целью конференции являлось фокусирование внимания на достижении Целей по БДД, принятых недавно как часть Целей Устойчивого Развития, наряду с целями, отмеченными в Декаде Действий по БДД 2011-2020,  где основной целью Декады является сокращение смертности на 50% до 2020 г.

По результатам Конференция принята Бразильская Декларация со множеством рекомендаций, как:

—  улучшение законодательства и управления вопросами БДД

— безопасные дороги и транспорт;

— безопасность уязвимых слоев населения;

— усиление информированности;

— усиление мер по реагированию после ДТП и услуг реабилитации;

—  усиление мер по сотрудничеству и координации в целях обеспечения БДД в мире.

Декларация предлагает Генеральной Ассамблее ООН одобрить содержание этой декларации, а также призывает ВОЗ в сотрудничестве с другими учреждениями ООН содействовать коллегиальному процессу разработки национальных, региональных и глобальных целевых ориентиров по БДД.

ОО «Дорожная безопасность»