Наши проекты Новости

Третья Глобальная министерская конференция по БДД в Стокгольме с 17-21 февраля 2020

ПРЕСС – РЕЛИЗ

«ПОРА ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ БЕЗДЕЙСТВИЮ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

На прошлой неделе мировые лидеры встретились в Швеции на 3-й Глобальной министерской конференции по безопасности дорожного движения, чтобы согласовать глобальную цель, которая могла бы ежегодно спасать 650 000 жизней.

Ежегодно на дорогах мира погибает 1,35 миллиона человек, и еще миллионы получают ранения. В КР в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает 700 – 800 человек. Человеческие жертвы разрушительны, причиняя физическую и эмоциональную боль, калеча, принося горе и страх, а также потерю работы, дохода и образования.

Тем не менее, эти дорожные смерти можно предотвратить. Важным шагом является достижение новой глобальной цели по сокращению смертности и серьезных травм на дорогах на 50% к 2030 году. Правительства, включая Кыргызскую Республику, должны сейчас сделать решительный шаг, чтобы поставить безопасность граждан на первое место и принять меры, которые спасут тысячи жизней.

ОО «Дорожная безопасность» присутствовало на конференции. Вместе с другими НПО, членами глобального Альянса НПО по безопасности дорожного движения, оно присоединилось к призыву руководителей правительств принять срочные меры для прекращения глобального кризиса в области безопасности дорожного движения. Прошла совместная акция НПО, состоящая из выставки, которая высветила трагическую цену непринятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения, используя груду обуви, чтобы продемонстрировать гибель 3700 человек в дорожно-транспортных происшествиях каждый день.

Опрос, проведенный Альянсом накануне конференции, показал, что 96% людей считают безопасность дорожного движения важной проблемой общественного здравоохранения. Он также показал, что 87% опрошенных знали кого-то, кто погиб в результате дорожной аварии, и 95% знали кого-то, кто был ранен. Дорожные аварии затрагивают многих из нас многократным, сложным, длительным и болезненным образом. Смысл ясен: сейчас нужны срочные действия.

Люди могут присоединиться к этому призыву к действию разным  способом, присоединяясь к нашим кампаниям и/или подписав Народную Декларацию, которая доступна здесь  (на английском, позже на русском):

http://www.roadsafetyngos.org/peoplesdeclaration/?mc_cid=a3b2821bf9&mc_eid=3126a928df

Дополнительные материалы:

Стокгольмская декларация. Третья всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения: достижение глобальных целей к 2030 г.

Новый отчет Глобального альянса НПО по безопасности дорожного движения «День, когда наш мир рухнул» показывает масштабы и влияние дорожно-транспортных происшествий на повседневную жизнь

НПО говорят, что достаточно: время для правительств действовать, чтобы спасти жизни на дороге

Пресс – релиз: Пора положить конец бездействию по безопасности дорожного движения