News

Координация Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения

В 2010 году резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций провозгласила Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения (2011–2020 гг.).

 

(Продолжение)

 

Это Десятилетие началось в мае 2011 года более чем в 110 странах с целью спасения миллионов человеческих жизней путем улучшения безопасности дорог и транспортных средств; обеспечения надлежащего поведения пользователей дорог; и улучшения служб неотложной помощи.

ВОЗ в сотрудничестве с региональными комиссиями Организации Объединенных Наций выполняет функцию секретариата для Десятилетия и играет основную роль в направлении глобальных усилий, продолжая проводить информационно-разъяснительную работу на самых высоких политических уровнях с целью обеспечения безопасности дорожного движения; собирая и распространяя данные о надлежащих практических методиках по предотвращению; предоставляя общественности информацию о рисках и о способах снижения этих рисков; и привлекая внимание к необходимости дополнительного финансирования.

Мониторинг прогресса на основе докладов о состоянии безопасности дорожного движения в мире

ВОЗ обеспечит один из инструментов для оценки глобального воздействия Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения путем разработки Докладов о состоянии безопасности дорожного движения в мире.

В первом Докладе о состоянии безопасности дорожного движения в мире, опубликованном в 2009 году, была дана первая всесторонняя оценка глобальной ситуации в области безопасности дорожного движения, а второй доклад, который послужит основой для Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения, был опубликован в марте 2013 года.

Предоставление технической поддержки странам

ВОЗ проводит работу в странах на всех уровнях – от первичной профилактики до реабилитации людей, попавших в дорожно-транспортные аварии. ВОЗ применяет многосекторальный подход в партнерстве с национальными заинтересованными сторонами из различных секторов (таких как здравоохранение, полиция, транспорт, образование), а также с другими сторонами, имеющими отношение к предотвращению дорожно-транспортных травм, таких как неправительственные организации и научные сообщества.

В 2010 г. ВОЗ и пять других партнеров по консорциуму получили финансирование от организации “Блумберг Филантропиз” на укрепление безопасности дорожного движения в 10 странах. “Проект безопасности дорожного движения в 10 странах (БДД10)” поддерживает правительства Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Камбоджи, Кении, Китая, Мексики, Российской Федерации и Турции путем направления усилий на какие-либо отдельные факторы риска дорожно-транспортных аварий.

Усилия направлены на укрепление законодательства и обеспечение его соблюдения, а также создание потенциала и просвещение населения путем проведения кампаний общественного маркетинга.

ВОЗ оказывает и другие виды поддержки в области безопасности дорожного движения – например, способствует улучшению безопасности в районах, прилегающих к школам, в Малави и Мозамбике, содействует улучшению служб неотложной помощи в Кении и Индии и улучшению систем сбора данных (в секторах здравоохранения и полиции).

На протяжении Десятилетия ВОЗ будет продолжать поддерживать эти и другие национальные инициативы в области безопасности дорожного движения, способствующие созданию устойчивых правительственных программ.

ВОЗ также предоставляет руководящие принципы в отношении надлежащей практики предотвращения дорожно-транспортных травм и затем поддерживает правительства в осуществлении предлагаемых программ и политики.

Например, пособие по надлежащей практике в отношении расширения масштабов использования мотоциклетных шлемов и уменьшения масштабов вождения в нетрезвом состоянии используется в ряде стран АСЕАН, а руководство по улучшению догоспитальной помощи будет применяться в Кении и Индии.

Развитие потенциала в этих странах происходит путем осуществления этих руководящих принципов, а также в рамках непосредственной подготовки в различных областях предотвращения травм (например, посредством организации курсов по эпиднадзору за травмами и улучшению травматологических служб).

Источник: http://www.who.int