News

Молодому водителю на заметку

Вы получили водительское удостоверение и теперь на общих основаниях можете управлять сами своим автомобилем. «Круто» – думаете вы. На самом деле не очень.

 

 

Первый же день на дороге будет похож на экскурсию под названием: «Как нельзя ездить». Вы увидите, что многие водители ведут себя на дороге совсем не так, как того требуют Правила дорожного движения. Вам покажут все варианты нарушений установленных Правил. На первый взгляд может показаться, что Правила нарушают абсолютно все, но это не так.

Просто те, кто ведут себя на дороге некорректно, выделяются в общем потоке. Хотя есть и «поголовные» нарушения. Это несоблюдение скоростных режимов движения. Ехать по городу с максимальной разрешенной скоростью 60 км/ч вы не сможете. Вас все обгоняют, перед вами все перестраиваются и тех, кто вас только что опередил, тоже опережают!!!

Это основная причина аварий в городе, а также причина того, что в городе очень тяжело перестроиться, так как каждый едет с разной скоростью – нужно очень быстро соображать, чтобы успеть во время движения понять, когда можно начать перестроение, а когда нет. Знак «сорок» уже давно стал рекламой. Это вы тоже увидите.

Самое главное не начать ездить как все, что само по себе очень проблематично. Очень большое количество водителей ездит неправильно и не знает об элементарных законах потока. Вам нужно у кого-то учиться. Хорошо, если у вас есть пример в виде родственника или друга, который сам является аккуратным и спокойным водителем. А если такого нет?

Самое главное для водителя во время движения – это обеспечение безопасности дорожного движения. Об этом надо помнить всегда, чтобы не происходило вокруг. Тогда вероятность попадания в дорожное происшествие сводится к нулю. Всем дорожным происшествиям обычно предшествует попытка какого-то участника дорожного движения (водителя или пешехода) куда-то успеть.

Когда он пытается осуществить задуманное как можно быстрее, он отвлекается и не может контролировать ситуацию в целом. При этом он отвлекает других. Определенная группа людей начинает волноваться и в итоге кто-то один из этой группы или несколько становятся участниками ДТП. Заметьте, тот, кто изначально поднял бучу может не стать участником аварии.

Данный материал имеет целью пробудить в вас желание ездить правильно, научиться понимать поток (траффик) для того, чтобы не стать участником аварии.

Водитель на улице зависит от множества факторов – настроения соседей по потоку, технического состояния автомобилей вокруг и огромного количества всяких неожиданностей. Владение навыками управления на хорошем уровне – залог выживания на дороге. Но этого недостаточно.

Вам придется научиться отслеживать поток, предсказывать его поведение, быть видимым, избегать мертвых зон и всегда иметь наготове запасной вариант. Нужно знать возможные опасности, чтобы выжить. Однако вождение автомобиля может быть предсказуемым, контролируемым и безопасным.

(Продолжение следует)

Источник: http://mir.pravo.by