Uncategorized

Дорожная безопасность за миллиард рублей

В Башкирии утвердили программу повышения безопасности дорожного движения на 2013-2015 годы. Соответствующее постановление подписал президент республики Рустэм Хамитов. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства РБ, основная цель программы – сократить смертность на дорогах на 9% от уровня 2010 года.

 

 

«Для достижения этого показателя поставлен ряд задач, в частности, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, вероятность гибели людей в которых наиболее высока, снижение тяжести травм, полученных в ДТП, развитие современной системы оказания первой медицинской помощи пострадавшим в авариях на дорогах», – сообщили в пресс-службе правительства республики.

Стоит отметить, что безопасность обойдется налогоплательщикам недешево: в общей сложности на реализацию программы планируется потратить 1,1 миллиарда рублей за три года. Основная часть этой суммы – 752,5 миллиона – будет выделена из республиканского бюджета.

Профильные ведомства пока еще не получали конкретных указаний по реализации проекта. Тем не менее некоторые подробности известны уже сейчас. Согласно программе, чиновники планируют охватить практически все стороны дорожной жизни – от обучения детей правилам дорожного движения до изменений в организации транспортных схем республики.

В первую очередь дорожные службы постараются достучаться до жителей республики. В частности, ГИБДД планирует оповещать автомобилистов об опасных дорожных условиях, которые могут привести к ДТП.

Одним из первых таких проектов должна стать реконструированная трасса Уфа – Аэропорт. Напомним, что ранее первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк сообщил, что на этой автодороге будет смонтирована современная автоматизированная интеллектуальная система, которая будет управлять движением на участке.

Источник: http://www.planetseed.com